Яндекс предлагает южноуральцам новую услугу. Теперь можно рассчитать маршрут с использованием общественного  транспорта по Челябинску, причем даже с учетом пробок. Таким образом, "Яндекс.Карты" предлагает пользователям варианты проезда по самым свободным на данный момент улицам. Это единственный в Интернете сервис с такой возможностью.

Учет дорожной ситуации помогает планировать повседневные поездки. Например, собираясь вечером с работы, можно оценить, сколько времени займет дорога домой, и выбрать оптимальный маршрут. Сервис позволяет выбрать один из трех самых быстрых вариантов. Данные о дорожной ситуации постоянно обновляются, так что маршруты, построенные с разницей в полчаса, могут различаться. Вместе с пробками при построении маршрута учитываются средняя скорость движения транспорта, время, которое тратится на ожидание и пересадки, а также множество других факторов.

Новая возможность работает не только на web-сервисе, но и в мобильном приложении для телефонов на платформе Android. Владельцы этих устройств могут прямо на остановке узнать, какой транспорт им лучше выбрать. Например, стоит ли садиться в автобус или лучше немного пройти до трамвайной остановки.

На данный момент сервис умеет строить маршруты общественного транспорта для таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Омск, Ростов-на-Дону, Саратов и Уфа, а теперь и для Челябинска.