В Челябинской области появится дорожный фонд. Он позволит обеспечивать деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Соответствующий законопроект приняли сегодня депутаты Законодательного собрания области.

Базовый объем поступлений в дорожный фонд в 2012 году составит 3,6 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. Средства поступят из бюджета Челябинской области.

Также будут учтены и доходы от акцизов на бензин и дизельное топливо, транспортный налог, государственные пошлины за выдачу специального разрешения на движение автомобилей, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы.  Объем поступлений из данных источников составит не менее 4,3 миллиардов рублей.

Согласно федеральному законодательству, каждый регион обязан создать свой дорожный фонд к 2015 году. Средства будут расходоваться на поддержание дорог в рабочем состоянии.

Предполагается ,что одним из источником финансирования станут платежи от пользователей транспортных средств массой более трех тонн за ущерб, который они наносят дорогам. Отслеживать "тяжеловесы" будет система "ГЛОНАСС", которая будет фиксировать маршрут грузовика и его массу. От уплаты освобождаются пассажирский транспорт и военная техника. Платежи будут введены в 2013 году.