В городе Снежинске недавно опубликовали книгу «Николаус Риль в Атомном проекте СССР». Здесь вышли ранее секретные материалы и впервые на русском языке воспоминания самого ученого. Николаус Вильгельм Риль участник советского атомного проекта. В частности, в 1950-1952 годах был научным руководителем «Лаборатории Б» в поселке Сокол Челябинской области. Он получил звание Героя Социалистического Труда, стал лауреатом Сталинской премии первой степени.
Тираж издания - всего тысяча экземпляров. Ирена Фидлер, дочь знаменитого физика, попросила передать одну книгу Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Несколько экземпляров были переданы семье ученого, а также гражданам Германии, которые поделились материалами при подготовке издания. В скором времени книга появится в некоторых библиотеках Челябинской области. Стоит отметить, что помощь в создании и опубликовании книги оказали областные и муниципальные органы власти. 

Кстати Ирена Фидлер, доктор физики из Германии, обратилась с просьбой дать ей возможность побывать на нынешней территории Снежинского городского округа, в доме на берегу озера Сунгуль, где она жила с родителями. Сейчас она вместе со своими немецкими коллегами и сотрудниками Курчатовского института проводит полевые работы в селе Метлино по совместному проекту с озерским институтом биофизики.