14 и 15 июня в Красноармейском районе пройдет региональный конкурс операторов машинного доения. Абсолютному победителю подарят 35 тысяч рублей.

В первый день конкурса участники проведут вечернюю дойку коровы с помощью специальной машины. Следующим утром они будут разбирать и собирать аппарат на время, а также отвечать на теоретические вопросы.

Ожидается, что в состязании будут участвовать по одному оператору от хозяйств, где средний годовой удой составляет 5000-5999 килограммов с каждой коровы. А фермеры, где этот показатель выше, делегируют по два своих сотрудника.

Жюри определит победителей с трех номинациях: абсолютный чемпион, лучший оператор машинного доения коров младше и старше 30 лет. Все призеры получат денежные премии и дипломы Министерства сельского хозяйства Челябинской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что год назад Ольга Зыкова из хозяйства "Калуга-Соловьевское" представила область на всероссийских соревнованиях доярок. Она успешно справилась с заданиями и заняла четвертое место