России не грозит эпидемия гриппа до начала 2012 года. Об этом заявил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Главный государственный санитарный врач отметил, что пока ситуация с простудными заболеваниями в стране не вызывает опасений. Намечается некоторый подъем, но в целом заболеваемость остается на доэпидемическом уровне.

«Сейчас заболеваемость соответствует характерному для этого периода уровню и опасений не вызывает», - сказал Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что число случаев гриппа незначительно. При этом вероятность возникновения эпидемии до начала 2012 года крайне маловероятна. По мнению Онищенко, подъем заболеваемости будет фиксироваться, но пик намечается на январь-февраль.

Также Онищенко напомнил, что ситуация во многом зависит от успеха кампании по вакцинации против гриппа. Если прививки сделают 32 миллиона человек по всей России, это создаст «иммунную прослойку», благодаря которой заболеваемость будет незначительной.

Напомним, в Челябинской области за счет средств федерального бюджета в 2011 году планируется привить 740000 жителей области, в том числе 86000 детей с 6 месяцев, 234000 учащихся 1-11 классов и средних профессиональных учебных заведений, 13000 студентов высших учебных заведений, 64000 работников образовательных учреждений, 48000 медицинских работников, 215000 лиц старше 60 лет.

Остальные желающие могут привиться против гриппа за счет личных средств в поликлинике по месту жительства или на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.