Учащийся челябинского лицея №31 Антон Орел опубликовал дневник. Нет, не тот, куда учителя выставляют пятерки или двойки, а настоящий - личный дневник, куда юноша записывал все свои переживания, мысли и взгляды на жизнь.

"Дневник 11-ка" - так называется книжка в мягкой обложке, отпечатанная в ООО "Тираж Сервис" в количестве тысячи экземпляров.

Возможно, сам по себе факт не самый оригинальный. Но появление этой книжки вызвало в среде челябинских подростков и школьников эффект взорвавшейся бомбы.

...Один из книжных магазинов Челябинска. Толпа подростков пробивается поближе к Антону, чтобы заполучить книжку-дневник молодого автора. Кстати, свой дневник Антон Орлов не продает. Книги он... обменивает на реальные истории, которые ему тут же рассказывают сверстники! Вот такой эквивалент: книжка взамен истории. Антон собирает их для своей следующей книги.

Чем же эта книжка так привлекла читателей? Как списать контрольную или ЕГЭ, школьники в ней не найдут. Зато многие найдут ответы на проблемы, которые испытывает каждый, кто делает шаг из детства в юность.

"В книге нет ничего придуманного, это абсолютно реальная жизнь", - говорит Антон.

Ученица девятого класса Эля Камалова - давняя поклонница творчества Антона Орла. Она уверена, что эта книжка станет лучшим помошником в решении ее проблем.

"Я была на сайте Антона, там много всего. Я просто сидела и зачитывалась, так это просто и интересно написано", - делится Эля.

Кстати, наставником юного автора стал известный южноуральский поэт и драматург Константин Рубинский.

"Книжка будет интересна не только подросткам, но и взрослым, для кого школьная пора уже позабыта. Вообще, с Антоном мне было очень интересно работать. Подросток выступил в роли летописца. И через 20 лет, когда мы все откроем эту книгу, сможем очень многое вспомнить, что уже успели позабыть", - рассказывает Константин Рубинский.

Тираж в тысячу экземпляров разлетелся быстро и совершенно бесплатно. По словам Антона, деньги ему не нужны, главное - помочь советами таким же, как он, юношам и девушкам, шагающим во взрослую жизнь.