Губернатор Челябинской области Михаил Юревич  вылетел в Астрахань на VIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В этом мероприятии примут участие главы государств - Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев.

 Участники форума будут обсуждать тему совместного реагирования на чрезвычайные ситуации трансграничного характера.

Стоит отметить, что в Челябинской области, граничащей с Казахстаном, есть необходимость в четкой координаций действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. В частности, разработан план взаимодействия между региональными структурами МЧС России и Казахстана по защите населения. Также подготовлен банк данных о возможных чрезвычайных ситуациях на сопредельных территориях и приграничных водных объектах Кустанайской и Челябинской областей.

Кроме того, ведется совместная отработка типового порядка взаимодействия территориальных органов МЧС России и Республики Казахстан на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. Губернатор Челябинской области считает, что важным является и налаженный обмен информацией между службами ветеринарного надзора сопредельных областей по инфекционным заболеваниям.