В Магнитогорске реализуют проект "Доступное жилье работникам ММК". К сдаче готовят два многоэтажных дома в новом микрорайоне.

В прошлом году новоселье отпраздновали 300 работников предприятия, въехавших в новый дом на перекрестке улиц Труда и Тевосяна. "Близнец" этой 17-этажки вырос рядом практически на глазах. Общая площадь дома  - 6 тысяч 400 квадратных метров. Квартиры полностью готовы к заселению: застеклены балконы, установлены пластиковые окна, проведена полная чистовая отделка.

Работники ММК смогут отпраздновать новоселье уже летом, дом планируется сдать ко Дню металлургов. В третьем квартале года также планируется сдать два дома, квартиры в которых уже практически распределены между сотрудниками. В 2013 году строительство будет продолжено.  
 
"Мы будем строить новый дом серии "Магистр" в районе новой поликлиники и еще 12 четырехквартирных домов в микрорайоне №142а. Таких домов в Магнитогорске еще не было", - рассказал генеральный директор ММК Борис Дубровский.

Малоэтажная застройка (четырехквартирные дома со встроенными гаражами) - это действительно новая, но уже вызвавшая интерес горожан, идея. Стоимость квадратного метра жилья для работников комбината - самая низкая по городу. Будущий новосел заключает договор долевого строительства, вносит 30% стоимости жилья и имеет возможность взять ипотеку на срок до 25 лет.

Распределение новых квартир, предназначенных к сдаче в следующем году, начнется на Магнитогорском металлургическом комбинате уже в апреле.