В аэропорту «Кольцово» города Екатеринбурга Свердловской области тренинги на английском для диспетчеров проходят почти ежедневно. С 5 марта вступают в силу новые требования свободного владения английским языком для пилотов и диспетчеров на международных линиях. И если раньше диспетчеры могли обладать только знаниями английских фразеологизмов - это профессиональный слэнг авиации, то сейчас обязаны знать четвертый уровень языка.

«Четвертый уровень подразумевает, что каждый диспетчер, как и каждый летчик, должен уметь выйти из любой нестандартной ситуации, справиться с любой ситуацией, задать уточняющий вопрос на английском языке», - рассказала преподаватель английского языка Лилия Гарминович.

В центре обслуживания воздушного движения только у пяти диспетчеров нет сертификата на знание разговорного английского. Остальные четвертый уровень осваивают уже шесть лет, а некоторые могут похвастать даже пятым.

«Наши диспетчеры на все 100% готовы к переходу на новые правила», - рассказал начальник районного екатеринбургского центра обслуживания воздушного движения Александр Долматов.

Новые требования к диспетчерам хотели предъявить еще весной 2008 года. Но многие страны попросили сроки отложить. До сих пор не готовы свободно разговаривать на английском китайцы. Профсоюз авиадиспетчеров Поднебесной бьет тревогу. Там просят вновь продлить сроки. 

Материал предоставлен ООО «УОТК «Ермак».

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- На северо-западе Челябинска открылся новый детский сад

- Размер алиментов может увеличиться. Депутаты Госдумы взялись за нерадивых родителей

- Дмитрий Медведев уволил заместителя начальника ГУВД по Челябинской области Вячеслава Доксова