Диспансеризация подразумевает посещение четырнадцатилетними южноуральцами педиатра, акушера-гинеколога - для девочек, уролога-андролога - для мальчиков, а также - проведение лабораторных исследований: общего анализа крови и мочи. Цель врачей - выявить возможные отклонения в состоянии репродуктивной системы подростков.

При выявлении нарушений, назначается дополнительное обследование: УЗИ малого таза, почек, мочевого пузыря, определение гормонального профиля. После этого определяется индивидуальная программа профилактики и лечения.

Большой медосмотр подрастающего поколения начался в регионе в прошлом году, в рамках программы модернизации здравоохранения. Тогда, обследование должны были пройти более 32 тысяч юношей и девушек. За 7 месяцев диспансеризации 34 медицинские организации успели осмотреть почти 31 тысячу молодых людей (примерно равное количество мальчиков и девочек). Около тысячи подростков обследование не прошли по причине отказа от диспансеризации. Зачастую, к этому их подтолкнули родители, что стало неожиданностью для врачей.

Здоровье подростков всегда являлось приоритетным направлением в нашей работе, - отмечает главный педиатр министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Петрунина. - В 2011 году в рамках программы модернизации было выделено порядка 20 миллионов рублей на проведение углубленной диспансеризации 14-летних. Специалисты, которые принимают подростков, прошли специальную подготовку. И поэтому определенное беспокойство вызвал факт, что у 20 процентов осмотренных ребят в ходе диспансеризации были впервые выявлены те или иные патологии.

По словам медиков, на первом месте среди них - заболевания мочеполовой и репродуктивной системы (порядка 9 процентов), на втором - отклонения в эндокринной системе. Однако, запущенных случаев той или иной патологии выявлено не было.

В нынешнем году в Челябинской области в рамках углубленной диспансеризации планируется отсмотреть еще более 30 тысяч подростков. На сей раз программа дополнена осмотром детского эндокринолога.