Россияне больше доверяют специалистам, в кабинете которых висят документы о полученном образовании. К такому выводу пришли авторы исследования на портале Superjob.ru

За публичную демонстрацию документов проголосовали 73% респондентов. Они считают, что дипломы и сертификаты "внушают доверие", дают гарантии клиенту и позволяют "хоть и опосредованно, но оценить специалиста". Кстати, документы об образовании больше впечатляют женщин, чем мужчин. 

Российские специалисты готовы пойти навстречу клиентам и продемонстрировать свои дипломы. Документы об образовании уже висят в кабинетах некоторых юристов, врачей и психологов, маркетологов и PR-менеджеров.

"Наши партнеры имеют право получить интересующую их информацию, а данные об образовании являются важным аспектом такой информации", - считают специалисты.

Однако 15% респондентов заявили, что не хотят видеть чужие дипломы и сертификаты. Эти люди считают, что отличная успеваемость в вузе не гарантирует компетентность специалиста: "любой диплом нужно подтверждать практической деятельностью", "хорошему специалисту "показуха" не нужна".