Диетологи выявили десять продуктов, которые помогут справиться с сердечными проблемами. Употребляя их регулярно, человек сможет сделать главную мышцу своего тела крепче. В число продуктов входят оливки, цельные злаки, зеленые листовые овощи, помидоры, голубика, яблоки, миндаль, соя, рыба.

Оливки богаты витамином Е и мононенасыщенными жирными кислотами. Они помогают снизить давление и показатели холестерина, а также подавить воспалительные процессы.

Цельные злаки спасут от повышенного холестерина, инсулина и сахара в крови. В итоге сосуды легче выполняют свои функции. Кроме того, в злаках содержатся витамины, марганец, селен, магний.

Зеленые листовые овощи контролируют давление, а минеральный комплекс позволяет уберечься от диабета и снизить уровень гомоцистеина, атакующего внутренние стенки артерий.

Помидоры содержат витамины А и С, голубика -  антиоксидант антоциан и клетчатку. Яблоки содержат кверцетин, спасающий от воспалительных процессов.

Миндаль, как и другие орехи, содержит много мононенасыщенных жиров, витамина Е, магния, калия, белков и клетчатки. Соя понижает уровень триглицеридов и холестерина. Также в ней есть минеральный комплекс. Защищающий от инсультов. Аналогичными свойствами обладает рыба - тунец, макрель и семга - благодаря кислоте омега-3.