Частые диалоги во Всемирной сети и пользование интернет-ресурсами негативно влияют на словарный запас. Люди перестают запоминать новые слова.

К такому необычному выводу пришел сотрудник университета Калгари (Канада) Джоан Ли. Он провел исследование, в ходе которого разделил испытуемых на группы "читателей печатных изданий" и потребителей интернет-информации - подписчиков новостных порталов, пользователей соцсетей и форумов.

Из обеих групп отобрали по 30 студентов, которые за определенный промежуток времени прочитывают одинаковое количество текста. Однако "читатели" берут информацию из книг, а "интернетчики" - из Всемирной сети. Все участники сдали тесты на грамматику, лексику и словообразование в английском языке, сообщает РИА Новости.

Как показали тесты, пользователи Интернета отличаются меньшим словарным запасом и определенной лексикой "разговорного" интернет-письма, при котором слова и грамматические конструкции упрощаются. Кроме того, некоторые изобретают новые слова, ломая нормы классического словообразования.

Читатели книг, напротив, обладают более богатым словарным запасом и чаще используют новые понятия.