Послушать
00:00

После закрытия магнитогорского государственного университета в 2013 году здание, в котором располагался один из факультетов, долгое время пустовало. Но совсем скоро там появится новый детский сад. Ремонтные работы уже близятся к завершению.

Новое дошкольное учреждение по улице Доменщиков станет филиалом одного из детских садов города. Оно рассчитано на 85 мест. В садик наберут 2 группы для малышей до 3 лет и 3 группы — старшего дошкольного возраста. А одна из них будет коррекционной — для воспитанников с нарушениями речи.

«Мы хотим снизить общую очередь детей до трех лет. После трех лет очереди практически нет, она в редких случаях», — рассказал Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования в мэрии Магнитогорска.

Строительные работы в садике, которые начались в августе, пока продолжаются. Пришлось полностью обновить здание, электропроводку и коммуникации. От бывшего МаГУ остались только стены.

Но меняется не только само здание, куда уже готово заезжать оборудование и мебель. Прилегающая территория тоже заметно обновилась. На территории постарались сохранить почти все деревья и высадили новые. Также возле детского сада строится парковка.

«Я абсолютно не увидел никаких проблем на сегодня. Все есть для того, чтобы сдать садик вовремя. Не хочется забегать вперед, но все однозначно должно получиться. И с точки зрения прилегающей территории, и с точки зрения внутренней отделки», — поделился Сергей Бердников, глава Магнитогорска.

Завершить ремонт нового детского сада подрядчики планируют в декабре этого года.