Питание в порядке, медработники и спасатели на постах. Межведомственная комиссия объехала детские учреждения отдыха вокруг Челябинска и поставила им пятерки. Пионерские лагеря сегодня преображаются и борются за детей.
 
"Дома они, конечно, такого никогда не получают. Очень много творога даем, овощей, фруктов. Овощи нужны детям для развития", - говорит главный повар лагеря Раиса Изосимова.

Главное достоинство любого лагеря - наличие пляжа. Его убирают каждый день. Отдельная тема - обеспечение безопасности. 

"За 40 лет никогда здесь не было ЧП. Я 40 лет уже работаю в лагере. Два спасательных круга, буйки ограничительные - это для ребят 14 лет. Они не в лягушатнике купаются, а под присмотром матросов-спасателей", - говорит инструктор физкультуры Евгений Фоос.

Вот уже третий год оздоровительная кампания финансируется из областного бюджета. Почти 145 миллионов рублей в этом году направят в муниципалитеты. А уже местные власти распределяют их по лагерям.

"Переход на такое финансирование, на субсидии позволил лагерям быть более самостоятельными в хозяйственном плане. Поэтому очень многое сегодня зависит от руководителей, насколько они по-хозяйски распорядятся этой субсидией. Часть ее должна идти обязательно на развитие лагеря",
- пояснила "Первому областному" председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы Наталья Баскова.
 
"За июнь я посетил порядка 10 загородных лагерей. Во всех проводится и капитальный ремонт, и текущие ремонты. Закупается оборудование новое",
- добавил заместитель председателя межведомственной комиссии по организации отдыха детей Федор Куравин.

Всего в этом году за городом отдохнут более 30 тысяч юных челябинцев. Июнь показал, что оздоровительные лагеря тщательно готовились к лету. Дети хорошо накормлены, травм и отравлений нет. И чтобы кампания дальше была успешной, комиссия пообещала проинспектировать лагеря еще не раз.