Поводом для подобной инициативы послужил инцидент, произошедший в краевом центре специализированных видов медицинской помощи № 1 города Буденновска.

В результате ненадлежащей охраны больницы, на территорию лечебного заведения проник посторонний мужчина, который изнасиловал 9-летнюю девочку.

"Следственным управлением СК РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главного врача данного медицинского учреждения Сергея Усова по признакам преступления, предусмотренного статье "Халатность". В рамках возбужденного уголовного дела следователям также предстоит установить роль других лиц, чьи действия или бездействие повлекли за собой совершение столь жестокого преступления в отношения ребенка", - сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка.

Жестокое преступление было совершено накануне и в Ставропольском крае. В Минеральных Водах была зверски изнасилована и убита ученица второго класса. Девочку выкрали из больницы.

"Как мог неизвестный ночью беспрепятственно проникнуть в палату к пациентам! Значит, больница вообще никак не охраняется. В таких случаях всегда должны быть наказаны не только сами преступники, но и руководители медицинских учреждений, по чьей преступной халатности было допущено проникновение неизвестного лица на территорию заведения", - подчеркнул Уполномоченный по правам ребенка.

Павел Астахов поручил всем региональным Уполномоченным по правам ребенка организовать проверки всех детских учреждений на предмет безопасности нахождения в них детей, выяснить установлены ли камеры видеонаблюдения, работает ли охрана, огорожена ли территория больницы, сообщили в пресс-службе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.