Жители Верхнеуральского района (Челябинская область) впервые организовали фестиваль воздушных змеев. Идея родилась давно, но воплотить ее в жизнь получилось только в этом году.

"Каждый должен поделиться опытом, кто не умеет, набраться этого опыта. Пора провести, в конце концов, хорошо время, для себя с пользой и, самое главное, для детей. Фестиваль обязательно будет ежегодным, будет носить соревновательный характер", - рассказывает организатор фестиваля Юрий Журин.





Запускать воздушных змеев решили на горе Мохнатой вблизи города Верхнеуральска. Бегая с катушкой в руках, радуются не только дети. Ничуть не меньше счастья было и у взрослых участников фестиваля.

"Мы еще в детстве делали змеев. Дочь сказала: "Папа, пойдем!". Мы купили змея и решили приехать, принять участие", - рассказывает Владимир Шеметов.

Главной целью фестиваля было "на других посмотреть и себя показать". При этом всем участникам оценки выставляло жюри. Над головами участников развернулось настоящее представление: в небе парили птицы, рыбы и даже неопознанные объекты.

"Мне праздник очень понравился. Можно наблюдать, как другие люди запускают змеев, можно запускать самому, можно встретить друзей. Я приехал сюда с дедушкой, бабушкой, сестрой. Можно поиграть с сестрой на свежем воздухе", - рассказал Ваня Санников

Закончился праздник вручением подарков. Жюри определило самого необычного змея, змея "высокого полета" и самого маленького участника. Полученные в подарок торты стали вкусным дополнением к трапезе, завершившей праздник.