Сегодня, 1 сентября, во всех образовательных учреждениях России стартовал новый учебный год. Дети и подростки пришли в привычные здания, сели за знакомые парты и поприветствовали учителей. Однако маленькие жители двух южноуральских сел не узнали свои школы. В рамках программы "Добрые дела"  там провели ремонт.

В средней школе села Шахматово (Челябинская область) заменили окна в спортивном зале. Старые рамы почти не задерживали холод, поэтому зимой температура в помещении опускалась до нуля градусов. Сейчас появились новые пластиковые стеклопакеты, и 105 учеников смогут заниматься физкультурой в любую погоду.

А в селе Кулевчи Варненского района школу отремонтировали полностью. Здесь заменили оконные блоки, реконструировали водопроводную и отопительную системы. Одновременно рабочие обновили фасад здания и заасфальтировали пришкольную площадку.

"Кулевчинскую школу можно по праву назвать одной из лучших в Варненском районе. Она отвечает всем современным требованиям. Мы учли буквально все: здесь и спортивный зал с душевыми кабинами, и просторный светлый холл, и уютная школьная столовая", - подчеркнул глава района Сергей Маклаков.

Действительно, внутренние помещения школы преобразились. В школьной столовой установили новую бытовую технику, в учебных кабинетах появилось современное лабораторное оборудование. Кроме того, во время капитального ремонта была обновлена внутренняя отделка актового зала, учительской и медицинского кабинета, информирует пресс-служба правительства Челябинской области.