Российских детей будут защищать от вредоносной информации, которая распространяется через СМИ. Соответствующий законопроект подписал сегодня Президент Дмитрий Медведев.

Закон направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сформировать у него искаженную картину мира и неправильные жизненные установки, сообщают "Вести". Согласно документу, каждый выпуск программы или печатного издания, а также их копии должны содержать знак информационной продукции. При этом выход в эфир будет сопровождаться предупреждением об ограничении распространения.

Кроме того, закон запрещает размещение рекламы в школьных учебниках, пособиях и другой специализированной литературе. Реклама, не предназначенная для детей, не попадет в школы, медицинские учреждения, спортивные организации и санатории, а также на расстояние ста метров от них.

Изменения внесены в законы "О средствах массовой информации", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "О рекламе" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".