Соответствующее предложение озвучил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Под запрет может попасть услуга по фотографированию детей с дикими зверями в зоопарках и цирках. А поводом стал жуткий случай нападения тигра на трехлетнего ребенка в зоопарке в Амурской области, сообщает РИА Новости.

Тигр из передвижного зоопарка "Лигер" Пятигорска напал на трехлетнего ребенка, когда родители пытались его сфотографировать. Малыш в тяжелом состоянии доставлен в нейрохирургическое отделение Амурской областной клинической больницы города Благовещенска. Возбуждено уголовное дело.

"Это уже не первое ЧП подобного рода. Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы, и в случае нарушений привлечь к ответственности администрацию зоопарка. У зоопарков, цирков-шапито должна быть лицензия. Кроме этого, считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках", - заявил Павел Астахов.

Стоит отметить, что в июне 2010 года похожий случай произошел в подмосковном Клину. Во время циркового представления леопард, которого выводили после выступления со сцены, напал на семилетнюю дочь дрессировщицы хищников. Зверь нанес лапой удар по шее девочки, и малышку госпитализировали с тяжелой раной.