Народные избранники собираются рассмотреть законопроект "О видеорегистраторах". Согласно ему, судьи будут обязаны принимать записи с этих устройств в качестве доказательства при рассмотрении дел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как полагают депутаты Госдумы, сейчас судьи самостоятельно принимают решение о том, считать ли запись видеорегистратора доказательством нарушения правил дорожного движения его участниками. В законе эти современные устройтва, так же, как системы GPS и ГЛОНАСС, пока не упоминаются в качестве доказательной базы.

По мнению главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, введение таких поправок принесет пользу. Дела в суде будут рассматриваться более объективно. Главное, чтобы суд сумел точно установить подлинность записей.

Как сообщила "Первому областному" пресс-служба Челябинского областного суда, видеозаписи с авторегистраторов судом рассматриваются, поскольку кодекс об административных правонарушениях не ограничивает круг доказательств. Единственное необходимое условие - запись видеорегистратора должна относиться к событиям, которые рассматриваются в суде. Если возникают сомнения, материал направляется на экспертизу.

"Решение суда выносится на основе совокупности всех доказательств, поэтому запись с видеорегистратора не может быть исключительным доказательством. Видеозаписи аварий с камер мониторинга, установленных на перекрестках, часто представляются в суд. Бывает, что у сторон возникают возражения по поводу оценки таких доказательств, если на записи не видно марки или номера машины. Что касается автовидеорегистраторов, то в Челябинской области нечасто используются эти устройства. В практике областного суда нет дел об административных нарушениях, в которых бы фигурировали такие видеозаписи" - отметила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго.