К празднованию 67-й годовщины Дня Победы в областном центре запланирован целый цикл мероприятий.

4 мая
Ветеранов войны будут чествовать в Южно-Уральском институте искусств. Здесь пройдет праздничный концерт «Салют, Победа!», участие в котором примут лучшие солисты и творческие коллективы ЮУрГИИ: оркестр народных инструментов, духовой оркестр, лауреат международного конкурса Александр Матушкин и его ансамбль юношей.

Студенты челябинского колледжа культуры в этот день представят на суд зрителей театрализованное представление «В их жизни была война».

Вечером 4 мая в концертном зале имени Прокофьева с военной программой выступит ансамбль танца «Урал». Одновременно, в зале Камерной и органной музыки в исполнении Камерного хора прозвучат песни военных лет. В холле Камерного театра также зазвучат мелодии военного времени, а заодно приготовит угощение полевая кухня. Главным «блюдом» вечера станет показ спектакля «Дембельский поезд».

5 мая
В этот день стартует ежедневная вахта Памяти на Аллее Славы в сквере Добровольцев. Для ветеранов «Блокадного братства» пройдет традиционный концерт, в котором примут участие студенты ЮУрГИИ, любительские и профессиональные коллективы и артисты города.
Народные гуляния начнутся в сквере по улице Молодогвардейцев в 14 часов.
Студенты колледжа культуры отправятся поздравлять ветеранов Челябинской таможни, а в ЧелГУ пройдет торжественная линейка «Памяти павших будьте достойны».

7 мая
Праздничные мероприятия переместятся в горсад имени Пушкина, где зазвучит военная музыка.

9 мая
С утра у Вечного огня на Аллее Славы пройдет традиционный митинг и церемония возложения венков.

В Металлургическом районе Челябинска на танцевальной площадке парка «Металлург» стартует развлекательная программа «На привале».

В 12 часов 9 Мая на площади Революции выстроятся участники парада Победы, а зрители смогут посетить выставку военной техники.

Также в полдень в Саду Победы и во Дворце культуры ЧТПЗ зазвучит праздничная музыка и пройдут народные гуляния.

В 13.30 - армейская каша и концерт ждут всех желающих на Театральной площади, праздничные программы пройдут в горсаду Пушкина, в парке имени Гагарина и в парке Калининского района.

Жители Ленинского района соберутся на праздник в 17 часов у развлекательного комплекса «Аврора».

Завершится 9 Мая в Челябинске традиционным салютом, который начнется в 22.30 на набережной реки Миасс.