Сегодня, 18 ноября, в России официально отмечают день рождения Деда Мороза. Сколько "стукнуло" отечественному Санте, доподлинно неизвестно, но точно более 2 000 лет.

Стоит отметить, что дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и начинаются морозы.

Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван Родиной российского Деда Мороза. Кстати, сегодня зимний волшебник в своей вотчине зажжет первую в России новогоднюю елку, а затем отправится в праздничное путешествие. До Нового года он успеет заглянуть во все города и поселки России, вручить детям долгожданные подарки и сюрпризы. Деда Мороза также ждут и за рубежом: в Германии, Латвии, Словакии и других странах.

Сегодня в Великий Устюг поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.

Гостей праздника ждет театрализованное представление со сказочными персонажами из России и зарубежья, а также шоу на Аллее сказок и игровых полянах резиденции Деда Мороза. Затем новогодний волшебник примет участие в телемосте "Урок Деда Мороза "Твори добро" и в кулинарном поединке "Секреты волшебной кухни Деда Мороза".