Послушать
00:00

22 октября на Университетской набережной была сбита бездомная собака. Очевидцы сообщают, что люди, ехавшие на светлом ВАЗе, вышли из салона, осмотрели машину и уехали, не оказав собаке первую помощь. Состояние «ржавого» автомобиля их заботило больше, чем жизнь бедного бездомного пса. Об этом сообщила руководитель приюта «БиМ» Татьяна Порошина, ее сотрудники забрали животное на обследование.

«Сейчас псу стало лучше, об этом сообщили наши друзья, которые приютили собаку на передержку. Виновных в случившемся можно привлечь к ответственности за оставление места ДТП, это лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. К сожалению, свидетели не запомнили номер, поэтому ситуация сложная», — рассказала Татьяна Порошина, руководитель приюта «БиМ».

Специалисты ветеринарной клиники, куда пес был отправлен на операцию, уверены в том, что проводить ее еще рано из-за серьезной травмы. Сейчас ей нужна реабилитация.

«Дело в том, что собачка к нам приезжала на осмотр. Ей была оказана первая медицинская помощь. Далее собачку увезли на рентген и в стационар в другую клинику. Так как у неё черепно-мозговая травма операция ей противопоказана. Сейчас за ней наблюдают, ставят капельницы. Стабилизируют её состояние, чтобы можно было сделать операцию. На операцию они записывались к нам ещё вчера, но позвонили, сказали, что пока состояние не совсем хорошее, не готова она к операции, поэтому отложили на неопределенное время», — прокомментировали в ветеринарной клинике доктора Денисова.

Татьяна Порошина сообщила, что пес оказался далеко не бездомным, но, узнав о произошедшем, его бывшие хозяева от собаки отказались. Им претила забота о больном животном.

В нашем прошлом материале мы писали о проблеме бездомных животных в Озерске, где местные зоозащитники вместе с властями планируют сделать все возможное, чтобы решить вопрос. Татьяна Порошина, также являющаяся юристом, надеется, что буква закона поможет ей найти виновных и привлечь их к ответственности.