Депутаты Госдумы поддержали законопроект, который увеличивает продолжительность майских праздников за счет сокращения новогодних каникул.

Теперь у дачников появятся дополнительные два дня для того, чтобы привести в порядок свой земельный участок.

Так, в следующем году праздновать Новый год россияне будут с 1 по 8 января включительно. Два освободившихся дня правительство сможет прибавлять к любому государственному празднику. Сообщать о новом графике отдыха власти обязаны за месяц до Нового года, уточняет «Интерфакс». При этом парламентарии считают, что два выходных следует присоединять к 1 или 9 мая.

Стоит отметить, что против продолжительных новогодних каникул высказывались многие категории населения - как простые труженики, так и психологи, депутаты, работодатели. По их мнению, после долгого отдыха выходить на работу крайне сложно. Более того, праздничные каникулы сильно бьют по здоровью, так как в морозные дни гражданам просто нечем заняться, кроме как сидеть за столом. А вот во время майских праздников фермеры и дачники смогут заняться земельным участком.

«Очень рада, если весенние каникулы продлят. Смогу наконец распланировать клумбу и высадить рассаду не торопясь. И домик в порядок приведу. Раньше на генеральную уборку дома и на даче времени не хватало, два лишних выходных придутся кстати», - радуется заядлая дачница Анна.

Те же россияне, которые не являются счастливыми обладателями своего уголка земли, будут просто гулять по паркам и дышать свежим воздухом.

«Уже заканчиваю университет, а до сих пор не умею кататься на велосипеде. Потрачу праздники на обуздание «двухколесного коня». Да и просто погулять можно, благо в Челябинске хватает лесного массива», - делится студентка Елена.

Стоит отметить, что в этом году праздничными будут 6, 7, 8 и 9 мая.