Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров поручил начать работу по оснащению избирательных участков веб-камерами с подсчета участков, которые уже оборудованы средствами видеонаблюдения, сообщает в субботу газета "Коммерсант".

В ведомстве начнут работу с общения информации о количестве избирательных участков, которые были оснащены веб-камерами на парламентских выборах 4 декабря. Полная статистика должна быть готова уже к понедельнику. Также необходимо проанализировать, нужно ли оснащать камерами все участки, включая отдаленные регионы.

Напомним, во время прямой линии в четверг премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, попросил ЦИК для борьбы с фальсификациями оборудовать веб-камерами все избирательные участки и обеспечить трансляцию в интернете. Крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком" уже заявил, что готов установить веб-камеры в избирательных участках на выборах в марте, если поступит такое поручение, сообщает "РИА Новости".

Также премьер поручил Минкомсвязи вместе с Центризбиркомом разместить предложения по обеспечению всех избирательных участков на специальной площадке в интернете, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант как по результату, так и по финансовым затратам.