В Челябинской области утвержден областной территориальный заказ на продукцию машиностроения. Соответствующие документы подписал глава региона Михаил Юревич.

В территориальный заказ вошел Челябинский тракторный завод, который будет поставлять для автозавода "Урал" точное литье. Также в территориальном заказе участвует предприятие Всероссийского общества слепых "Поликом". В течение года они произведут медно-асбестовые кольца для "ЧТЗ-Уралтрак" и технические щетки для Магнитогорского металлургического комбината. Всего в территориальном заказе примут участие 55 поставщиков и восемь заказчиков.

Заказы составляются ежегодно на основе заявок потребителей и согласуются с поставщиками. Такая меря направлена на развитие внутриобластной кооперации и увеличение заказов на продукцию южноуральских предприятий, сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области.

Кроме того, территориальный заказ является одной из составляющих комплекса антикризисных мероприятий и способствует стабильной загрузке заводов.