На Южном Урале будут выпускать тракторы по зарубежным стандартам. Челябинский тракторный завод планирует производить новые машины, не уступающие зарубежным аналогам.

Презентация проекта колесной техники прошла в министерстве промышленности и природных ресурсов региона.

Пока что рынок машиностроительной техники в России "оккупирован" зарубежными производителями. Хотя в нашем регионе давно разработан колесный трактор, по характеристикам сопоставимый с современными европейскими и американскими машинами. Соответственно, его и надо продвигать.

Также во время презентации рассматривался проект локализации сборки складских погрузчиков. Объединение этих программ позволит обеспечить постоянную загрузку предприятия.

«Наш трактор будет полноприводным. Он будет иметь более жесткую раму, современную гидравлику. И самое главное - несмотря на большое количество качественных европейских комплектующих, он все-таки будет дешевле имеющихся аналогов», - рассказал начальник отдела внешней связи и инноваций регионального минпрома Леонид Енов.

За основу взяты индийские образцы. Изготавливать отечественную альтернативу будут на площадках Челябинского тракторного завода.

«Есть продукт, есть документация, есть люди, которые готовы приступить к работе», - сказал гендиректор завода современных погрузчиков Евгений Земляков.

Челябинский завод будет выпускать около тысячи погрузчиков и тракторов в год. Для достижения этого показателя установлен срок в 2-3 года. Образцы колесной техники могут быть представлены уже в апреле во время Уральской экономической недели.