Челябинская природоохранная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора и Роспотребнадзора провела плановую проверку соблюдения требований законодательства при обращении с отходами производства на ЧТПЗ.

"В ходе проверки выявлены нарушения гигиенических требований при размещении контейнеров для временного хранения люминесцентных ртутьсодержащих ламп. Вопреки требованиям водного законодательства, в озеро Шелюгино сбрасывались сточные воды с превышением содержания предельно допустимого значения загрязняющих веществ по нефтепродуктам, железу, нитратам и другим веществам", - сообщили в прокуратуре региона.

Прокуратура внесла руководству Челябинского трубопрокатного завода представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Уже возбуждены два административных дела по статьям "Нарушение законодательства об экологической экспертизе" и Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".