Сбросить лишние килограммы поможет тщательное пережевывание пищи. К таким выводам пришли в результате эксперимента с участием 30 молодых мужчин.

Отметим, что шестнадцать участников эксперимента были относительно стройными, а у четырнадцати наблюдались явные проблемы с весом. Ученые давали им возможность съесть кусок пирога, в то же время тщательно фиксируя процесс пережевывания пищи с помощью скрытых камер.

Оказалось, что тучные мужчины глотали пищу быстрее остальных. Таким образом, чем дольше человек жует, тем раньше наступает чувство насыщения. Известно, что сигнал о том, чтобы прекратить есть, достигает мозга через 20 минут после того, как первая порция еды попадает в желудок.

В следующем эксперименте добровольцам опять выдали порции пирога. Их попросили прожевывать сначала 15 раз, а потом 40 раз. Когда люди жевали дольше, они потребляли на 11,9 процетов меньше калорий вне зависимости от того, были ли они тучными или стройными. Анализы крови, взятые по прошествии 90 минут после приема пищи, показали: у добровольцев, которые пережевывали пищу 40 раз, был понижен уровень грелина - гормона голода.