Сегодня ранним утром произошла крупная утечка брома на железной дороге в районе города Челябинска. В настоящее время идет работа по ликвидации последствий аварии. Опасности для здоровья жителей областного центра сейчас нет, сообщили "Первому областному" в министерстве радиационной и экологической безопасности и в минздраве региона.



"Содержание брома ниже предельно допустимой концентрации. От повреждающего реагента опасности для здоровья людей нет, так как авария была быстро ликвидирована. Сейчас нет необходимости в масках и других предметах защиты дыхательных путей. Однако если сильный запах все-таки беспокоит, необходимо закрыть окна и форточки"
, - рассказал министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

Он также добавил, что у людей с хроническими заболеваниями от сильного задымления могут возникнуть обострения. Если есть жалобы на состояние здоровья, нужно обратиться в больницы или вызвать "скорую помощь". Медицинские учреждения готовы к приему больных.

"Когда было объявлено об утечке брома, были подготовлены дополнительные больничные места, машины "скорой помощи". В настоящее время этот резерв не востребован. Мы ожидаем, что все-таки обращения людей в больницы будут, врачи окажут им профессиональную помощь. Самостоятельные профилактически меры жителям Челябинска проводить не надо", - подчеркнул Виталий Тесленко.

Последствия отравления бромом нужно лечить щелочными ингаляциями, пить теплое молоко с боржоми или с содой, часто умываться. Положительно на организм пострадавшего влияет 10-процентный хлорид кальция по 10 миллилитров внутривенно.

Посетители "Первого областного" тоже делятся советами.

"Пить надо не воду, а молоко с содой. И соль кушать поваренную", - советует Любовь.