Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») по итогам января 2021 года увеличил реализацию рельсов, фасонного профиля, арматуры и ряда другой продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рельсы и фасонный профиль (балка, швеллеры) изготавливают на рельсобалочном стане ЧМК. За первый месяц года комбинат отгрузил заказчикам рельсов в 3 раза больше, чем в январе 2020 г., фасонного профиля — в 2 раза, в том числе отгрузка балки выросла на 39%.

Отгрузка крупнотоннажных слитков из специальных марок стали за январь 2021 года увеличилась на 85%. Комбинат поставляет их в качестве заготовки для производства крупнотоннажных поковок на завод «Уралкуз» (также входит в Группу «Мечел»).

Продажи арматуры выросли на 8%, а сортового проката из углеродистой стали — на 91%. Арматура поставляется компаниям строительной отрасли, а сортовой углеродистый прокат используется трубопрокатными и машиностроительными предприятиями.

Всего за первый месяц года ЧМК реализовал 286 тыс. тонн металлопроката, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2020 г.