В Челябинске в Южно-Уральской торгово-промышленной палате прошел круглый стол, посвященный задачам реализации «Стратегии-2035» в Челябинской области по направлению «Чистый воздух». Организатором мероприятия выступил комитет ЮУТПП по экологии и ресурсосбережению совместно с Общественной палатой Челябинской области. Участие в заседании стола приняли представители министерства экологии Челябинской области, управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета по Челябинской области, а также руководители и специалисты крупных промышленных предприятий региона.

Начал заседание председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин, а о проекте «Чистый воздух» рассказал председатель комитета ЮУТПП по экологии и ресурсосбережению Андрей Минченко. Он заверил, что проект преследует две цели: постоянное соблюдение норм предельно допустимого содержания вредных веществ в атмосфере при любых погодных условиях, снижение индекса загрязнения воздуха в крупных населенных пунктах Челябинской области.

Для решения задач необходимо, прежде всего, усилить контроль и меры воздействия в части охраны состояния атмосферного воздуха. Речь идет об увеличении частоты и территориального охвата замеров качества атмосферного воздуха посредством обеспечения круглосуточной работы всех имеющихся технических средств контроля, приобретения и эксплуатации дополнительных технических средств контроля, организации дополнительных стационарных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха на границе селитебных территорий в местах критически высокого загрязнения. - передает пресс-служба объединения «За возрождение Урала».

Проект «Чистый воздух» предполагает создание условий для внедрения на промпредприятиях лучших доступных технологий по снижению выбросов в атмосферный воздух. Предлагается также усилить ограничения на выбросы в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеоусловий.

На заседании эксперты одобрили проект и дали советы по его улучшению. После окончательного формирования с учетом предложений документ отправят на рассмотрение в правительство Челябинской области.