Самых чистоплотных жителей частного сектора ждут подарки - именно так в Челябинске решено бороться с несанкционированными свалками. Победителей конкурса будет выбирать ГорЭкоцентр. Коммунальщики отмечают, что уже сейчас большинство челябинцев, живущих в частном секторе, стараются следить за чистотой в поселках. Однако избавиться от несанкционированных свалок полностью пока не получается.

"Ситуация одинаковая почти во всех поселках. Только уберешь одну свалку, так в другом месте появится новая. Сейчас везде устанавливаем контейнеры, но все равно бросают мусор, где хотят", - рассказывает инспектор МУП "ГорЭкоЦентр" Лидия Лукьянова.

Работа по вывозу мусора из частного сектора в Челябинске началась пять лет назад. До этого времени этим просто никто не занимался. За это время ГорЭкоцентром было убрано мусора по количеству сравнимого с территорией небольшого уральского города.

"Администрацией города выделены деньги на уборку свалок. Работу будет проводить наша организация. Предстоит убрать около 100 несанкционированных свалок. Все начнем делать 1 сентября", - рассказывает специалист по связям с общественностью МУП "ГорЭкоЦентр» Марина Александрова.

А самым ответственным и жителям частного сектора ГорЭкоцентр готовит подарки. Тех, кто не мусорит и вовремя платит за вывоз бытовых отходов, ждет приятный сюрприз. Правда, какой - коммунальщики пока не разглашают.