В Челябинской области чистую питьевую воду будет получать каждый поселок и город. На реализацию программы по модернизации водоснабжения в 2012 году будет направлено более 500 миллионов рублей.

Этих средств хватит, чтобы привести в порядок самые проблемные очистительные сооружения региона и пробурить новые скважины в населенных пунктах южных районов.

«В перспективе у нас строительство очистных сооружений в районе озер Увильды, Тургояк. А если мы получим еще дополнительные средства на подготовку меморандума, то Сатка, Златоуст и Миасс получат практически до 5 миллиардов необходимых средств для стопроцентной реализации своей программы», - рассказал заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Галеев.

Так, полным ходом работы идут в Верхнем Уфалее. Сейчас в городе заканчиваются работы по бурению первой скважины. После прокачки она будет сдана в эксплуатацию.

В данный момент практически весь округ пользуется водой, поступающей с Черемшанского карьера. По словам генерального директора водоканала Бориса Лазарева, обслуживание такой системы весьма дорогостоящее и нецелесообразное.

«Наша задача - уйти с Черемшанского карьера. Причина одна - большое потребление электроэнергии глубинными насосами. Со скважиной все обойдется дешевле», - рассказал Борис Лазарев.

В ближайшее время планируется бурение еще четырех скважин, а также обустройство водовода, подведение электроэнергии для работы насосов и прочие необходимые работы. А что касается качества самой воды из скважин, то по лабораторным исследованиям она сравнима с водой из ключа в районе железнодорожной станции.