Несмотря на то, что предварительные результаты Всероссийской переписи населения-2010 станут известны не раньше апреля 2011 года, о некоторых любопытных фактах становится известно уже сейчас. Так, в Кемеровской области зарегистрирована семья численностью 150 человек.

Согласно информации, размещенной на сайте Всероссийской переписи населения, у главы этой семьи - Алексея Шаповала 13 детей, 108 внуков и 8 правнуков.

Отвечая на вопросы о составе семьи ее глава пользовался самодельным справочником, который он составил, чтобы никого не забыть.

«Я же не могу так все вспомнить. Вот я открываю: сентябрь, вот октябрь. У кого день рождения? У Ксении»,- рассказал переписчику дедушка-рекордсмен Алексей Шаповал.

В октябре кроме Ксении день рождения отмечают еще 13 внуков и внучек. В ноябре - 11 и в декабре - 12.

«Если забыл, то напомню, книги есть. А так детей всех помню и внуков помню. Взрослые внуки уже есть - женятся. Ну, где больше бываю, там лучше, а так они на глазах все у меня», - объясняет Алексей Шаповал. 

Практически все большое семейство живет в поселке Бунгур. На некоторых улицах жителей с фамилией Шаповал больше, чем всех остальных. Чтобы уточнить все данные о семье - источниках дохода и условиях проживания - переписчикам пришлось все же обойти несколько основных домохозяйств.