Южноуральских чиновников научат хорошим манерам. Для этого в Челябинск на первый Уральский форум по этикету и имиджу приехал Владимир Шевченко. Он в течение 16 лет работал шефом протокольной службы первых лиц государства, в том числе - президента России Бориса Ельцина. На счету у Шевченко - сотня официальных визитов за рубеж и двести приемов иностранных делегаций.



"Тяжелые партнеры - это арабские страны. Тяжелые переговоры были у нас связаны и с американцами. Потому что каждый считает, что он - самый-самый. А мы, чтобы не сдаваться, тоже считаем, что и мы самые-самые. Мы старались не уступать ни в чем", - рассказывает Чрезвычайный и Полномочный посол России, председатель Национальной ассоциации специалистов по протоколу Владимир Шевченко.

Привлечение инвестиций - главная цель, которую ставят губернатор и правительство Челябинской области. И в этой связи очень важна подготовка к встречам делегаций с тем или иным менталитетом.



"Восток и Запад - дело тонкое. Именно на границе, на стыке этих двух систем, Восточной и Западной, мы проводим первый российский форум", - отмечает министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

Чтобы добиться успеха, китайцев мы будем встречать чайными церемониями, немцев - баварскими сосисками. И без исключения всех - хорошими манерами и пунктуальностью.