Глава администрации города Челябинска и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан подписали соглашение  о сотрудничестве в сфере социальной защиты населения. Это значит, что власть и церковь будут проводить совместные мероприятия, оказывать людям комплексную помощь и посещать центры социальной поддержки.

Стороны подписывали соглашение в Центре социальной защиты Калининского района. Место выбрано не случайно. Здесь почти круглосуточно пребывают незащищенные слои населения: пенсионеры и инвалиды, а летом находят приют дети из малообеспеченных семей. Им, как никому другому, необходима поддержка общества и церкви.

По плану представители администрации и священнослужители будут объединять свои усилия по укреплению семейных ценностей, духовности общества, а также созданию благоприятной психологической среды в городе. Фактически каждая сторона берет на себя определенные обязанности.

«Мы сегодня вместе с владыкой посмотрели работу комплексного центра, в котором оказывается в основном материальная помощь пенсионерам, инвалидам и детям из малообеспеченных семей. Но сегодня мы объединили ее с духовным. С материальной помощью вопросы будет решать администрация, духовную окажет владыка и его сотрудники», - отметил сити-менеджер Сергей Давыдов.

Также глава администрации сообщил, что где-то недалеко от Центра социальной защиты расположится кафедральный собор, но место строительства пока держится в секрете.

В свою очередь архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан отметил, что будет лично приезжать в каждый центр вместе с церковным хором, чтобы оказывать духовную помощь нуждающимся. А с детьми пообещал вслух читать их любимые книги в теплой задушевной компании, а также радовать театральными постановками своей епархии.