Создать автомобильную дорогу, которая соединит Китай с Санкт-Петербургом и пройдет через Казахстан, Оренбургскую область, Татарстан и ряд других российских регионов, предложило министерство транспорта России. Власти Челябинской области высказали идею проложить транспортный коридор через Уральский хребет. Этот маршрут будет короче и увеличит грузопоток между Россией и Китаем.

В феврале 2012 года предложение южноуральцев рассмотрит Российский союз промышленников и предпринимателей. Сейчас эксперты считают, что новый маршрут ускорит доставку грузов, которые простаивают  из-за загруженности Забайкальской железной дороги, и станет конкурентом маршруту ТРАСЕКА, который не проходит по территории России.

Деловой совет Шанхайской организации сотрудничества уже присвоил маршруту статус "пилотного". Специалисты предложили разместить многофункциональные транспортно-логистические терминалы площадью 30-50 гектаров в районе Троицка, Южноуральска и Челябинска. Если создание транспортного коридора начнется в 2012 году, то через три года маршрут будет введен в эксплуатацию. Объем инвестиций на первоначальном этапе составит 2,5 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что на территории Челябинской области предполагается не только строительство логистических терминалов, но и расширение федеральной трассы М5 Москва - Челябинск. Губернатор Михаил Юревич контролирует этот вопрос и уже обращался к федеральным властям с просьбой увеличить объем инвестиций в реконструкцию дороги, сообщает сайт правительства региона.