Белоснежный автомобиль с автоматической коробкой передач, предпусковым подогревателем и спортивной подвеской украшен наклейкой: «Победительница первенства мира по боксу-2011». Теперь свой титул Анастасии Беляковой на дороге не скрыть. Роскошный подарок за роскошное достижение: 1 мая в турецкой Анталии девушка стала победительницей мирового первенства по боксу. Чемпионка Европы-2010 среди юниорок встретилась в финале в категории до 60 кг с Патрицией Бергхульт из Швеции и победила ее со счетом 15:10. Она добилась преимущества во всех раундах, кроме второго, - 3:2, 2:2, 5:2 и 5:4.

За эти дни девушка выслушала уже сотни поздравлений, но такого явно не ждала.



«Очень приятно, что мне сделали такой подарок. Подарок неожиданный, мне ничего об этом не говорили. Узнала только сегодня. Сначала как-то не верилось, а потом радостно очень стало. Я как раз сейчас учусь на права, экзамены в начале августа», - рассказывает чемпионка.

Сегодня Анастасия - лидер сборной и имеет большие шансы попасть на Олимпиаду в Лондон.



«Это ожидаемый результат: она успешно выступала на первенствах России и на международных турнирах,- говорит министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников. - Я очень рад, это большой успех. За победу на чемпионатах Европы и мира мы даем квартиры, а Настя еще очень молодая, ей 18 лет, и я думаю, для нее машина - подарок весомый, о котором она даже не мечтала. Станет призером чемпионата мира, Олимпийских игр - получит и квартиру. Все у нее еще впереди».

«Бьется одна, а праздновать всем миром пришли»,- пошутил кто-то в резиденции Губернатора. Действительно, поздравить Настю с большим успехом собралась целая делегация: директор спортклуба «Урал» Евгений Вайнштейн, глава Златоустовского городского округа Александр Караваев, директор ЦОПа по боксу Николай Попов и многие другие. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поздравил девушку и ее тренера Евгения Тарасова с большим успехом, вручил ключи от авто и пожелал «безаварийной езды».
Так же Белякову, как воспитанницу спортклуба «Локомотив», поздравил начальник ЮУЖД Виктор Попов. Он вручил боксерше шикарный букет цветов и телевизор.

В ближайших планах у спортсменки - выступление на чемпионате мира среди взрослых в Бразилии.