Автолюбители города Озерска Челябинской области превратили территорию детского сада №30 по улице Набережная в парковку. Им удобно: машины видно из окон квартир, да и сторож в дошкольном учреждении есть. Не устраивает такое обстоятельство только работников садика и родителей.



«Организовали стихийную стоянку вдоль нашего дошкольного учреждения. Проветрить бытовые помещения, где находятся годовалые дети, не можем. Наши дети дышат выхлопными газами от машин. Мы не можем также почистить кровлю, обслужить здание, почистить отмостки. Начнется сейчас таяние снега, и вся вода окажется в подвале нашего здания», - рассказала заведующая детским садом №30 Галина Беспалова.

Машины стоят практически вплотную к зданию. Дворник не может расчистить дороги от снега, кровельщики - крыши от сосулек и наледи. Ведь если глыба упадет с крыши на стоящий автомобиль, выплачивать ущерб придется директору дошкольного учреждения. В начале марта из-за возгорания автомобиля огонь едва не перекинулся на здание садика - вовремя вызвали пожарных.



Инцидент заставил подключиться к проблеме местные власти. Управление по архитектуре и строительству получили задание от главы округа разработать проект на строительство во дворе парковки. Здание садика будет огорожено. В городском бюджете ищут средства.

«Мы предполагаем сделать ограждение вокруг этого здания, потому что три метра от этого здания является территорией, за которую несет ответственность детский сад. Хотим загородить забором. Либо это будет железная, либо бетонная конструкция. Сейчас просчитываются варианты по стоимости. Ну, и парковаться где-то надо людям, поэтому поручено специалистам управления архитектуры разработать план строительства парковки в этом дворе», - сообщил заместитель главы администрации Озерского городского округа Иван Сбитнев.