Букеты, сертификаты и сладкие наборы возглавили рейтинг подарков учителям к профессиональному празднику. По данным SuperJob, классы потратят около 4500 рублей на подарок. При этом челябинцы готовы потратить по 3200 рублей, это на 800 рублей больше, чем пять лет назад.
В опросе приняли участие представители экономически активного населения, в том числе родители школьников из всех округов страны. Почти треть опрошенных россиян однозначно положительно относятся к поздравлениям учителей, столько же — «скорее положительно». Нейтральную позицию занимают 44%. В среднем класс планирует бюджет в 4500 рублей на поздравление учителя. Это на 10% больше, чем в прошлом году.
«В Челябинске средние расходы на поздравление классного руководителя в этом году составят 3200 рублей. В прошлом году бюджет на подарки составлял 3000 рублей», — пояснили в компании.
Примерно столько же потратят жители Новосибирска и Уфы. Лидерами среди мегаполисов стали Москва (5500 рублей от класса) и Санкт-Петербург (4500 рублей), Екатеринбург и Красноярск (по 3700 рублей). Любопытна и разница с суммой пять лет назад. Если в 2021 году челябинцы готовы были потратить на подарок учителю 2400 рублей, то москвичи уже тогда — 4000 рублей, а ленинградцы — 3000, свердловчане — 2700.
«Самым распространенным подарком остаются цветы: их назвали 63% опрошенных. Букеты нередко дополняют подарочными сертификатами (19%), конвертами с деньгами (11%) и сладкими наборами — конфетами, чаем или кофе (10%). Канцелярию будут дарить 3% классов», — пояснили организаторы опроса.
В опросе приняли участие 1600 респондентов со всех регионов страны.