Сам следователь очень сильно переживает из-за сложившейся ситуации.

Следователь СО СК по Калининскому району Челябинска Вячеслав Роп прославился на всю Россию. Молодой человек дал корреспонденту интервью, описав одно из произошедших в городе преступлений, при этом он не сумел сдержать улыбку. Из-за сложившейся ситуации ему было вынесено предупреждение, сам Вячеслав очень переживает из подобной славы.

Вчера сюжет одного из челябинских телеканалов набрал вирусную популярность в интернете. В его основе лежит произошедшее в южноуральской столице изнасилование. Суть преступления заключается в том, что одна из жительниц города увидела в подъезде избитого, пьяного мужчину, пожалела его и позвала в гости. Там она умыла пострадавшего, но вместо благодарности была изнасилована и избита. После совершения преступления злоумышленник спокойно уселся смотреть мультфильм. Когда следователь СО СК Калининского района Вячеслав Роп рассказывал о случившемся корреспонденту, он не сумел сдержать улыбку. Сюжет стремительно разошелся по сети и получил сотни тысяч просмотров до того, как был удален. Общественность разделилась на два лагеря – часть людей осудила Вячеслава за неправильность эмоций, ведь он рассказывал о столь серьезном преступлении, другая – поняла его реакцию, объяснив ее сюрреализмом всего произошедшего. Ситуацию не могли не заметить в Следственном управлении СК по Челябинской области, куда Вячеслав Роп был вызван на специальную комиссию.

Ему было строго указано на недопустимость нарушения требований этического характера к сотрудникам Следственного комитета, он получил устное предупреждение о недопустимости подобного поведения, – сказал помощник главы СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Шишков также отметил, что ситуация абсолютно не типична, и сам Вячеслав Роп очень переживает из-за сложившейся ситуации.

Напомним, в конце марта женщина, решившая помочь незнакомцу в Калининском районе, привела в дом насильника. Она направлялась в магазин, когда увидела на лестничной площадке спящего мужчину. Выяснив, что незнакомец был участником серьезной драки, женщина предложила ему привести себя в порядок в квартире. Она помогла ему умыться, а затем он ударил ее об косяк, повалил на пол, бил и справшивал: «Сандра, что ты наделала?». Мужчина разбил хозяйке квартиры нос и отправил умываться, заявив, что теперь она стала не такой красивой. После незнакомец еще несколько раз ударил женщину о дверной косяк, в результате чего она потеряла сознание. Очнулась потерпевшая уже на диване, когда мужчина насиловал ее. При этом незнакомец кусал и жевал женщину, оставив на теле множественные шрамы от зубов. После изнасилования мужчина допил обнаруженный в квартире алкоголь и включил мультфильм. Женщина отправилась в душ. Выйдя из душа, она обнаружила мужчину спящим и воспользовалась этим. Заперла квартиру и с улицы вызвала полицию. Было возбуждено уголовное дело.


Фото: tjournal.ru