Запрет на продажу не коснулся южноуральского филиала популярной сети гипермаркетов.

Несмотря на то, что арбитражный суд Москвы запретил «Ашану» торговать нерасфасованными продуктами, это коснулось не всех магазинов. Как стало известно, речь шла об определенных точках, где товары не фасовали в специальных помещениях. Челябинский магазин не входил в этот список, соответственно, торговля обозначенной продукцией не прекратится.

Как пояснили в главном представительстве торговой сети «Ашан» в России, в июле 2015 года в ходе проверок московских магазинов столичным Роспотребнадзором были вынесены предписания относительно торговли товарами на вес в 5 магазинах города. После этого зашла речь о запрете продажи товаров, не подлежащих дальнейшей термической обработке, в неупакованном и нерасфасованном виде. То есть, магазины обязали предварительно упаковывать и фасовать товары в специальных фасовочных, после чего выкладывать их в общий доступ. Гипермаркеты «Ашан», получившие данные предписания, выполнили требование ведомства и продолжают торговлю указанными продуктам, но уже в упаковке.

—  Челябинского магазина эта ситуация не коснулась. Это значит, что торговля будет осуществляться в привычном режиме. Тем не менее это общая проблема для всей розничной торговли, потому что в законодательстве нет точного понимания, какие товары могут продаваться на развес, а какие нет, — сообщила сайту «Бизнес ФМ Челябинск» директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.

Напомним, ранее появилась информация, что Роспотребнадзор через суд потребовал от «Ашана» не производить торговлю нерасфасованными продуктами. Был введен запрет на торговлю нерасфасованными чаем, замороженными креветками, пельменями, овощными смесями, мясными и овощными полуфабрикатами, а также печеньем, конфетами, орехами и сухофруктами. Однако, как оказалось, запрет носил временный и локальный характер.

Фото: stepconsulting.ru