В социальные учреждения Урала челябинские таможенники передали почти 33 тысячи пар обуви. Так решили применить конфискованные вещи вместо их уничтожения. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.

В феврале 2022 года челябинские таможенники задержали крупную партию обуви, которую везли через Киргизию. По документам в грузовике было 19 тонн китайской обуви общей стоимостью 146 тысяч долларов США. Получателем была указана коммерческая организация из Екатеринбурга, которая, как оказалось, не занимается внешнеэкономической деятельностью. Также на договоре подпись гендиректора фирмы-получателя и печать оказались поддельными.

Во время досмотра фуры таможенники выяснили, что на 32 856 пар обуви не было необходимых документов. Также не удалось установить собственника товара.


Ленинский районный суд Челябинска признал всю обувь бесхозяйной и направил в доход государства.

«Представители Челябинской таможни начали готовить безвозмездную передачу социально значимых товаров. Проверили сертификаты соответствия, обувь признали безопасной для использования», — рассказал и. о. начальника Челябинской таможни Эдуард Туранов.

Правительства Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также полпред президента в УрФО определили нуждающиеся социальные учреждения: «Геронтологический центр» (Копейск), «Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов» (Екатеринбург), «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Семья”» (Тюмень). Туда таможня и отправила конфискованную обувь.