В составе сборной Челябинской области по информатике — 22 школьника, из которых один учится в лицее № 95, а 21 — в лицее № 31. Сопоставимую с нашей по количеству участников команду выставляют только Петербург и Татарстан.

В этом году на Всероссийскую олимпиаду по информатике, которая стартует 6 апреля в Москве, наши ребята впервые отправятся в единой форме — и это форма команды «Трактор». Каждому олимпийцу сшили личный свитшот по размеру. На футболках не будет имен, только эмблема и название хоккейного клуба «Трактор».

«Идея о том, что школьники должны представлять Челябинскую область на российских олимпиадах в каком-то едином стиле, родилась года полтора назад. Но только с руководством хоккейного клуба «Трактор» мы нашли взаимопонимание и осуществили проект», — рассказывает руководитель сборной, преподаватель информатики 31-го лицея Алексей Егоров.

Для ребят это будет сюрприз и дополнительная мотивация. Свитшот с логотипом клуба останется им на память.

Справа — главный тренер сборной 31-го лицея по информатике Демид Кучеренко. Слева (спиной) — Алексей Егоров

«В Челябинске два бренда — команда «Трактор» и 31-й лицей. Наших учеников, как и хоккеистов, знают во всем мире. Поэтому неудивительно, что мы эти два бренда объединили», — комментирует директор 31-го лицея Александр Попов.

По замыслу руководства школы игроки «Трактора» будут принимать участие в спортивной жизни самого «умного» в городе лицея: проводить, например, зарядку, устраивать товарищеские матчи по хоккею и футболу.