Челябинская область по качеству жизни населения в соответствующем рейтинге расположилась на 25 месте. В тройку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Результаты были получены в результате опроса местных жителей по 70 различным показателям, сообщает издание «РИА Новости».

«Эксперты агентства подготовили очередной, девятый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах — 2020, который строился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере»,— сообщили исследователи.

Среди показателей — уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, демографическая ситуация, уровень образования и многое другое.

Так, Челябинская область из максимальных 100 баллов набрала 51,230 балла и расположилась в рейтинге на 25 месте. Отметим, в прошлом году в аналогичном рейтинге область занимала 24 место.

Соседняя Свердловская область набрала 56,590 балла и замкнула топ-15 регионов по качеству жизни. В 2019 году регион был на 13 месте.

Москва, Санкт-Петербург и Московская область сохранили свои позиции в 2020 году, получив наивысшие баллы: 82,164, 80,634 и 76,068 соответственно.

Аутсайдерами рейтинга стали Карачаево-Черкесская Республика, Забайкальский край и Республика Тыва, получившие наименьшее количество баллов и расположившиеся на 83, 84 и 85 местах рейтинга.

Как отмечают авторы, рейтинг был составлен на основе данных Росстата, Минздрава России, Минфина России, Центробанка и других открытых источников.