В Кемерово 21 сентября стартовал XIII всероссийский форум «Вместе — ради детей! Доступная и качественная помощь», организованный федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты соцзащиты из Челябинской области представляют на форуме 10 практик — от робота Жени до программы психологической поддержки подростков, подвергшихся семейному насилию, сообщает пресс-служба Минсоцразвития Челябинской области.

По данным пресс-службы министерства, в XIII форуме принимают участие сотрудники учреждений социального обслуживания из более чем 60 субъектов Федерации.

«Участие во всероссийском форуме стало для нас ежегодной традицией, мы с большим удовольствием принимаем участие. В этом году на выставочной площадке от нашего региона представлены 10 эффективных социальных практик. Спикерами выступят руководители и специалисты учреждений социальной защиты населения Челябинской области», — комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.
На выставке Челябинской области представлены проекты «PROПоколение Z» (программа подростков, подвергшихся эмоциональному, физическому, сексуальному насилию), номинированная в разделе форума «Защитим детей от насилия», «PROжизнь» (создание дружественной среды, для детей-сирот и детей с травматичным опытом, в том числе живущим с ВИЧ) — в разделе «Безопасное детство», видеоигра «Зов за ЗОЖ», проект детского телефона доверия и другие программы социальщиков Южного Урала.