В Челябинской области установили более 3,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора. До конца года закупят еще не менее тысячи, сообщили в пресс-службе министерства экологии региона.

В этом году Челябинской области, как и еще 42 субъектам, предоставили субсидию из федерального бюджета на закупку баков — 11,9 миллиона рублей. Тысячу закупаемых в декабре контейнеров отправят в Челябинск, Миасс, Златоуст, Снежинск и Чебаркуль.

Ранее специалисты Минэкологии пригласили южноуральцев поучаствовать в экологической акции по сбору макулатуры «Ветераны и дети Южного Урала — фронту». Акция проходит с 15 ноября по 9 декабря. Вырученные со сдачи макулатуры средства перечислят на счет Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», который открыт для сбора помощи жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. По итогам акции самых активных участников наградят грамотами.

Напомним, в Челябинске мусоровозы украсили граффити с супергероями. Акцией хотят привлечь внимание к сортировке отходов.