Пользователи социальных сетей и мессенджеров нередко пишут, что на Урале, в том числе Южном, достаточно дорогой и медленный домашний интернет. При этом они приводят в пример качество услуг связи в Европе и США. По этим отзывам специалисты проекта «Будь мобильным» решили сравнить качество и стоимость домашнего интернета в крупных городах не только России, но и всего мира.

В выборку попали 100 городов с населением от одного до двух миллионов человек, а также населенные пункты в арктической зоне.

«В качестве источников информации использовались отчеты ООН, Международного валютного фонда, статистика сервисов замера скоростей и данные крупнейших операторов связи в каждой из стран», — отмечают составители рейтинга.

Оказалось, что самый дешевый интернет все-таки доступен жителям Урала, а именно — Екатеринбурга. Его жители платят всего 87 копеек за один мегабит. На втором месте находится южнокорейский город Тэджон, затем следует столица Венгрии — Будапешт.

Челябинск же находится на девятой позиции рейтинга «доступности», рядом с Новосибирском и Нижним Тагилом. 

Самый быстрый интернет оказался в Южной Корее, Венгрии и Японии. Из российских городов в верхней части списка расположился Екатеринбург — на 7 месте. Челябинск оказался на 21 позиции.

«Наше исследование показывает, что качество домашнего интернета в России находится на более высоком уровне, чем в среднем по миру. При этом цены у нас гораздо ниже среднемировых. Во многом это заслуга операторов связи, которые активно развивают оптические каналы связи и строят линии даже до отдаленных и небольших населенных пунктов», — заявили специалисты «Будь мобильным».

Отметим, что на Урале строительством современных линий связи занимается компания «Ростелеком». Директор Челябинского филиала Михаил Сергеев рассказал, что только за 2020 год компания построила более 900 километров оптики на Южном Урале.

«На постоянной основе проводится модернизация сетей связи, мы заменяем аналоговые линии оптическими. В прошлом году более 6,5 тысячи домохозяйств были переключены на оптику, около 1,5 тысячи корпоративных клиентов компании также получили возможность подключать телекоммуникационные услуги по оптическим линиям связи», — поделился Михаил Сергеев.

Также в «Ростелекоме» заявляют, что в планах компании значится дальнейшее развитие собственной инфраструктуры Челябинской области.